Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

На севере Ирака завершена первая фаза операции ВС Турции

НУР-СУЛТАН, 25 апреля. Первая фаза операции ВС Турции на севере Ирака завершена, операция будет продолжаться до устранения угрозы на границе с Ираком, заявил министр национальной обороны страны Хулуси Акар. Об этом сообщает РИА Новости.

Минобороны Турции начало ранее военную операцию против боевиков запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана, она проходит в северной части Ирака. В операции задействованы силы спецназа и военно-воздушные силы.
Канцелярия президента Ирака заявила, что турецкая операция представляет угрозу для национальной безопасности страны, а глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу сказал, что турецкая сторона ставит целью обеспечить безопасность своих границ.
«Операция «Коготь-замок», начатая на севере Ирака, основана на длительном этапе подготовки, на основе планирования, основанного на процессе координации с необходимыми учреждениями, организациями и силами. В зоне «Коготь-Замок» есть много пещер, убежищ, укрытий и так называемых штабов, поэтому завершена только наша первая фаза», — сказал Акар журналистам.
По его словам, ВС Турции «достигли мест, которые им нужно было достичь, земли, которую они собирались контролировать, по земле и воздуху, и захватили там цели».
«Следует подчеркнуть, что захваченные цели являются первым этапом этой фазы. Позже эта активность будет продолжаться путем входа во все их логова, пещеры, убежища и бункеры один за другим, и будет продолжаться до тех пор, пока террористы не будут нейтрализованы. До тех пор, пока не будет никакой террористической угрозы для нас из северного Ирака. Поэтому у нас есть только одна цель — террористы… Где террористы, там и мы. Это наша цель», — сказал министр.
Вооруженный конфликт с запрещенной в Турции Рабочей партией Курдистана (РПК) начался в Турции в 1984 году и возобновился в 2015 году. На севере Ирака находятся базы РПК, против которых ВС Турции проводят воздушные и наземные операции.
Президент Турции Тайип Эрдоган заявлял ранее об уничтожении 6 тысяч членов РПК внутри страны и 6,9 тысячи за ее пределами с июля 2015 года, потери турецких силовиков составили более 1,2 тысячи человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: