Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Дело о терактах в отношении экс-главы полиции района Дагестана начал рассматривать суд в Москве

АСТАНА, 19 декабря. Второй Западный окружной военный суд в Москве в понедельник начал рассмотрение по существу дела в отношении экс-начальника полиции Кизлярского района Дагестана полковника полиции Гази Исаева, обвиняемого в пособничестве теракту в столичном метро в 2010 году, передает корреспондент ТАСС.

Заседание открыл прокурор обвинительной речью, после чего официально о своем отношении к предъявленному обвинению заявил Исаева.

Исаев был задержан и арестован в рамках уголовного дела о совершенных 29 марта 2010 года терактах на станциях «Лубянка» и «Парк культуры» Московского метрополитена. СК считает, что он был участником запрещенной в России террористической организации «Имарат Кавказ».

В 2009-2010 годах, по данным следствия, полицейский, используя служебное положение, предоставлял информацию руководителям преступного сообщества о деятельности Кизлярского РОВД и спецоперациях против незаконных вооруженных формирований. Кроме того, он неоднократно перевозил руководителей структурных подразделений преступного сообщества по территории Дагестана, а также лично доставил на автомобиле одну из смертниц с закрепленным на ней самодельным взрывным устройством на автостанцию в районе Кизляра, откуда она отправилась в Москву, где совершила теракт.

В результате двух терактов в столичном метро 29 марта 2010 года погибли 39 человек, более 100 получили ранения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: