Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Между умеренной и радикальной группами в руководстве «Талибан» углубляется раскол

АСТАНА, 08 ноября. Возможности движения «Талибан»* удерживать ситуацию в Афганистане под контролем в обозримом будущем весьма ограничены из-за раскола в самом движении, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление руководителя Антитеррористического центра (АТЦ) СНГ Евгения Сысоева.
В Ташкенте во вторник открылась восьмая международная научно-практическая конференция Региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества (РАТС ШОС) «Современная безопасность: вызовы и решения».
«По оценкам компетентных органов, возможности талибов удерживать ситуацию в стране под контролем в обозримом будущем весьма ограничены, в том числе по причине углубления раскола между умеренной и радикальной группами в руководстве «Талибана»*, — сказал Сысоев, выступая на конференции.
По его оценке, не прекращается переброска «игиловцев» (членов террористической группировки «Исламское государство»*) с Ближнего Востока на север Афганистана. «Одновременно талибские радикалы наращивают контакты с «Аль-Каидой»*» — добавил Сысоев.
* Организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: