Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

К 12 годам лишения свободы за содействие террористам приговорили жителя Санкт-Петербурга

АСТАНА, 23 января. Второй Западный окружной военный суд приговорил к 12 годам лишения свободы, в том числе трем годам тюрьмы, экстремиста, задержанного в Петербурге за содействие международной террористической группировке «Хайят Тахрир аш-Шам»*. О вступлении приговора в законную силу сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

«Вступил в законную силу приговор 2-го Западного окружного военного суда в отношении гражданина Равшана Хакимова. В ходе реализации комплекса оперативно-разыскных мероприятий сотрудники УФСБ установили его причастность к ресурсному обеспечению деятельности международной террористической организации «Хайят Тахрир аш-Шам», действующей на территории Сирийской Арабской Республики. В ходе следствия также установлена причастность указанного лица к публичному оправданию терроризма и призывам экстремистской направленности с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет, — рассказали в пресс-службе.

Суд признал Хакимова виновным в преступлениях, предусмотренных ч. 1.1 ст. 205.1, ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (содействие и публичное оправдание террористической деятельности), ч. 2 ст. 280 УК РФ (призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ч. 4 ст. 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма). Фигуранту назначили наказание в виде лишения свободы на срок 12 лет, из которых первые три года он должен провести в тюрьме, а остальные девять — в колонии строгого режима. Кроме того, на три года экстремиста лишили права заниматься администрированием сайтов и других площадок в интернете. 

* Хайат Тахрир аш-Шам (Тахрир аш-Шам, ХТШ) — радикальная салафитская группировка, участвующая в сирийской гражданской войне. Была образована 28 января 2017 года в результате слияния Джабхат Фатех аш-Шам (ранее Фронт ан-Нусра, запрещенная на территории Республики Казахстан организация), Фронта Ансар ад-Дин, Джейш аль-Сунна, Лива аль-Хакк и Нур ад-Дин аль-Зенки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: