Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Суд арестовал обвиняемого в покушении на финансирование ИГ жителя Алтайского края

АСТАНА, 13 февраля. Суд арестовал жителя Алтайского края, который обвиняется в покушении на финансирование терроризма. Мужчина приобрел и отправил партию медикаментов для террористической группировки «Исламское государство»*, также фигурант хотел выехать в Сирию и вступить в ряды группировки. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на УФСБ России по региону.

«В конце 2023 года, по указанию собеседника, он приобрел партию медицинских препаратов, входящих в состав аптечки первого эшелона и необходимых в реальных боевых условиях. В дальнейшем он отправил посылку с медикаментами за рубеж по указанному кураторами адресу в интересах международной террористической организации. <…> По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», — сообщили в ведомстве, отметив, что отправление было изъято сотрудниками службы.

Обвиняемый — студент одного из вузов края — связался через интернет с представителями ИГ. В ходе продолжительного общения молодой человек выразил желание выехать в Сирию и вступить в ряды группировки, а также готовность оказать любую поддержку террористам.

В отношении фигуранта возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ (покушение на финансирование терроризма). Ему предъявлено обвинение. 

* Террористическая организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: