Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Кызылординским студентам провели семинар посвященный вопросам профилактики религиозного экстремизма

Кызылорда. 13 января. Во Дворце студентов КГУ имени Коркыта ата в четверг, 12 января, состоялся семинар-совещание, посвященный вопросам профилактики религиозного экстремизма. В его работе приняли участие заместитель акима области Руслан Рустемов, представители прокуратуры, ДКНБ, органов внутренних дел, высших и средних специальных учебных заведений, акимы аульных округов. Об этом сообщает Кызылординские Вести.

Как было отмечено, в Казахстане создана уникальная модель мирного сосуществования различных этносов и конфессий, накоплен богатый опыт по укреплению межконфессионального согласия.  Но в настоящее время в мире все шире распространяются различные религиозные течения  экстремистского толка. Казахстан – не исключение. В страну  потянулись разного толка проповедники и миссионеры. Вместе с религиозными понятиями они вносят в нашу жизнь опасные идеи, идущие вразрез с культурой и образом жизни казахстанцев, современным укладом государства.

События, произошедшие в Актобе и Алматы, встревожили не только правоохранительные органы и специальные службы, но и общественность. Главная задача сейчас — это превентивные, профилактические меры в борьбе со злом, пришедшим извне. Действия властей, правоохранительных органов, общества должны быть направлены на разъяснение, особенно молодежи, пагубности радикальных течений в религии, на повышение религиозной грамотности населения.

Руководитель областного управления внутренней политики А.Кайруллаев проинформировал о мерах по противодействию религиозному экстремизму и терроризму.

Выступления руководителей управлений по борьбе с экстремизмом областного ДВД и департамента Комитета национальной безопасности по Кызылординской области и городу Байконуру К.Оразова и С.Кунбасова, руководителя отдела областной прокуратуры Е.Ержанова были посвящены пресечению деятельности запрещенных на территории Казахстана религиозных организаций.

Источник: Кызылординские Вести

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: