Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Уникальность молодежного движение «KazakhStan for Peace»

Астана. 13 января. За 25 лет независимости Казахстан стал символом толерантности к разным культурам и мировоззрениям, сказала директор ОЮЛ «Ассоциация центров исследования религий», член АНК, член Совета по связям с религиозными объединениями при Правительстве РК Юлия Денисенко, рассказав в интервью ИА Strategy2050.kz о результатах деятельности молодежного движения против экстремизма «KazakhStan for Peace».

Целью проекта является подготовка профессиональных спикеров из числа молодых специалистов для проведения профилактических мероприятий против религиозного экстремизма и деструктивного религиозного влияния по принципу «равный – равному» в молодежной среде.

«Сейчас наши волонтеры изучают активно характер человека, т.е. фундаментальные основы. Какие люди могут прийти в деструктивные, в экстремистские организации, что на это их толкает именно в их личностном определении, в их характере, инстинктах, возможности критического мышления нашей молодежи», — пояснила Ю. Денисенко.

По словам директора, свои знания молодые спикеры применяют на практике среди своих сверстников. Было проведено 150 мероприятий разного уровня, от больших региональных конференции до маленьких семинаров в узких группах, участниками которых стали 12 тыс человек, их сверстников.

«Результат достигается в процессе тренингов. Только интерактивные методы обучения», — отметила Ю. Денисенко.

Она рассказала, что среди волонтеров был проведен конкурс «Expert of Religion»,  в ходе которого были выбраны лучшие спикеры, избраны новые волонтеры молодежного движения из числа молодежного крыла Ассамблеи народа Казахстана и активных лидеров гражданского общества.

«Сегодня в нашей команде есть молодые журналисты, религиоведы, теологи, психологи из различных регионов Казахстана. Мы планируем увеличивать количество участников движения и довести их число до 50 человек, которые составят основной пул грамотных специалистов-практиков в области религии, причем в различных областях, где нужны эти знания сегодня», — отметила Ю. Денисенко.

В противодействии таким глобальным угрозам, как экстремизм и терроризм, по словам директора, объединены все континенты и стерты все границы. И наряду с этим, было организовано благотворительное мероприятие для двухсот маленьких пациентов Национального научного центра Материнства и детства.

«Важно не просто говорить, а показывать на деле. Молодежь – это энергия будущего, способная изменить мир к лучшему! И волонтеры «Kazakhstan for peace» этой акцией хотели сказать, что зло невозможно победить, не совершая добра», — сказала Ю. Денисенко.

Также были организованы выездные встречи по культовым зданиям и по основным догматам веры, которые провели непосредственно представители религиозных объединений: ДУМК, РПЦ, католической, иудейской и лютеранской общин.

«Такой подход к религиоведению не просто дает лучшие результаты, но и способствует развитию толерантности и религиозного диалога нашего общества», — подытожила Ю. Денисенко.

Необходимо отметить, что работа по профилактике экстремизма с молодежью является одним из центральных пунктов Совместного плана действий по реализации Глобальной контртеррористической стратегии ООН в Центральной Азии.

Кайрат Жандыбаев

Видео Азамата Алиева

Источник: strategy2050.kz

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: