Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Контрразведка ФРГ: Из-за наплыва исламистов под видом беженцев возрос риск терактов

АСТАНА, 11 апреля. Федеральное ведомство по охране конституции ФРГ (контрразведка, БФФ) предупредило о высоком риске терактов в стране, переживающей наплыв исламистов-радикалов, пересекающих границу под видом беженцев, сообщает портал FOCUS online.

«Угроза, исходящая от исламизма, остается высокой», — заявляет Федеральное управление по защите конституции.

Прокуратура Карлсруэ недавно поручила Федеральному управлению уголовной полиции (BKA) провести расследование в отношении потенциальных убийц, въехавших в страну в качестве лиц, ищущих убежища, с явно конкретными планами нападения. Подозреваемые в основном выходцы из Средней Азии и Ближнего Востока.

«Перед границей уничтожают удостоверения личности, называют любую страну происхождения»

Мужчины считаются «угрозами высокого риска». «Это старая песня», — сказал офицер госбезопасности FOCUS онлайн. 

«Перед границей они уничтожают свои удостоверения личности, называют любую страну происхождения, а затем просят убежища с выдуманным именем. Откуда мы должны знать, что перед нами может быть террорист?»

Австрийское «Директорат государственной безопасности и разведки» (DSN) недавно установило, что число вновь завербованных убийц исчисляется двузначным числом. Десятки исламистов из сети заговорщиков поклялись совершить теракты смертников. «Беспорядки, которые недавно вспыхнули между израильтянами и палестинцами на Ближнем Востоке, а также в Европе , также могут побудить дополнительных радикальных преступников совершить террористические акты», — сказал сотрудник федеральной полиции.

В связи с возвращением на родину многих боевиков Европейского Исламского государства (ИГ) новые молодые люди из джихадистских группировок были завербованы и обучены для специальных операций, особенно на Ближнем Востоке. Террористы обычно приезжают в качестве просителей убежища и снова встречают своих сообщников только в стране назначения.

BfV: В настоящее время 1750 человек, которые относятся к «исламистско-террористическому потенциалу».

По данным Службы общей разведки и безопасности Нидерландов (AIVD), которая тесно сотрудничает с властями Германии по антитеррористическим мерам, из соображений маскировки встречи между членами группы коммандос происходят лишь эпизодически .

Согласно выводам Федерального ведомства по защите конституции (BfV), в настоящее время в Германии насчитывается 1750 человек, принадлежащих к «исламистско-террористическому потенциалу». 

«Угроза, исходящая от исламизма, остается высокой», — заявила ФОКУСу пресс-секретарь внутренних секретных служб. 

«В Германии каждый день следует ожидать атаки исламистов. Поэтому органы безопасности очень бдительны и очень внимательно изучают известные угрозы».

Федеральная прокуратура и Федеральная служба разведки отказались комментировать текущую угрозу, которую представляют мусульманские террористы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: