Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Террористической угрозой на юге Сирии обеспокоены главы МИД «малой группы»

НУР-СУЛТАН, 23 октября. Главы внешнеполитических ведомств стран так называемой малой группы по Сирии (Великобритания, Германия, Египет, Иордания, Саудовская Аравия, США, Франция) выразили обеспокоенность в связи с террористической угрозой на юге этой страны, передает ТАСС.

«Мы выражаем нашу глубокую обеспокоенность относительно террористической угрозы на юге Сирии и обязуемся поддерживать гуманитарные усилия там», — говорится в их совместном заявлении, распространенном в четверг пресс-службой Госдепа. Кроме этого, министры осудили «возможную дальнейшую интернационализацию сирийского конфликта в результате переброски участников боевых действий, в том числе боевиков, а также снаряжения различными сторонами в другие зоны конфликта».

Представители стран «малой группы» подчеркнули, что сирийский кризис может быть урегулирован только политическим путем на основе резолюции 2254 СБ ООН. «Такое урегулирование должно сохранить территориальную целостность, единство и суверенитет Сирии», — сказано в заявлении.

«Мы обратили внимание на запуск Конституционного комитета в 2019 году. Мы призываем к дальнейшему взаимодействию с комитетом в целях обеспечения существенного прогресса в обсуждении конституции в соответствии с мандатом и процедурами комитета. Мы поддерживаем усилия спецпосланника [генерального секретаря ООН по Сирии Гейра] Педерсена по созыву четвертого раунда встреч», — добавили главы внешнеполитических ведомств. «Следует предпринять шаги для продвижения всех других аспектов политического процесса, в том числе в направлении проведения <…> свободных и справедливых выборов <…>, возможность участвовать в которых должны иметь перемещенные лица, беженцы и диаспора», — отмечается в документе.

Кроме этого, министры обратили внимание на важность обеспечения беспрепятственного доступа гуманитарной помощи. «Столкнувшись с [вызываемым коронавирусом заболеванием] COVID-19 и продолжающимися экономическими трудностями, мы хотим вновь подчеркнуть важность обеспечения безопасного и беспрепятственного гуманитарного доступа для всех сирийцев, которые сейчас в нем нуждаются, в том числе в районах, где условия заметно ухудшаются, как в провинции Идлиб и на юге Сирии. Мы также хотим призвать международное сообщество продолжать поддерживать сирийских беженцев, а также страны и сообщества, которые их принимают, пока сирийцы не смогут добровольно вернуться домой», — говорится в заявлении.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: