Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Контролирующий около трети торговли кокаином в Европе картель ликвидировал Европол

АСТАНА, 29 ноября. В период с 8 по 19 ноября в Европе и Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) были проведены скоординированные рейды, нацеленные как на центр управления и контроля, так и на логистическую инфраструктуру наркотрафика в Европе, сообщает пресс-служба Европола

Всего в ходе расследования задержано 49 подозреваемых. Наркоторговцы, которых Европол считал важными целями, объединились, чтобы сформировать так называемый «суперкартель», который контролировал около трети торговли кокаином в Европе.

Эти аресты являются кульминацией параллельных расследований, проводимых в Испании, Франции, Бельгии, Нидерландах и ОАЭ при поддержке Европола в отношении деятельности этой плодовитой преступной сети, занимающейся крупномасштабным оборотом наркотиков и отмыванием денег.

Масштабы ввоза кокаина в Европу под контролем и командованием подозреваемых были огромными, и в ходе расследования правоохранительными органами было изъято более 30 тонн наркотиков.

Участвующие правоохранительные органы:

  • Испания: Гражданская гвардия (Guardia Civil)
  • Франция: Национальная полиция (Police Nationale – OFAST)
  • Бельгия: Федеральная судебная полиция Брюсселя (Federale Gerechtelijke Politie Brussel/Police Judiciaire Fédérale de Bruxelles), Федеральная судебная полиция Антверпена (Federale Gerechtelijke Politie Antwerpen)
  • Нидерланды: Национальная полиция, Национальное управление уголовных расследований и Полицейское подразделение Роттердама (Nationale Politie — Dienst Landelijke Recherche en Eenheid Rotterdam)
  • Объединенные Арабские Эмираты: Министерство внутренних дел (وزارة الداخلية) Полиция Дубая (القيادة العامة لشرطة دبي)
  • США: Управление по борьбе с наркотиками США

Кратко о результатах

  • Испания: 13 арестов + 2 особо важных объекта арестованы в Дубае
  • Франция: 6 арестов + 2 особо важных объекта арестованы в Дубае
  • Бельгия: 10 арестов
  • Нидерланды: 14 арестов в 2021 году и 2 особо важных объекта арестованы в Дубае

Глобальное сотрудничество

В рамках разведывательной деятельности, проводимой совместно со своими оперативными коллегами, Европол получил надежную информацию о наркокартеле, наводнившем Европу кокаином. В органах-участниках были выявлены основные мишени, использовавшие шифрованную связь для организации поставок.

С тех пор за последние 2 года Европол провел несколько координационных совещаний, чтобы собрать вместе разные страны, работающие над одними и теми же целями, и разработать совместную стратегию по разрушению всей сети. За этот период в Европоле состоялось более 10 оперативных совещаний.

Кроме того, Европолу была предоставлена ​​непрерывная разработка и анализ разведывательных данных для поддержки полевых следователей. Во время акции Европол способствовал координации в режиме реального времени между всеми вовлеченными партнерами, обеспечивая быстрые тактические решения для корректировки стратегии по мере необходимости.

Евроюст оказал трансграничную судебную поддержку властям Франции и Бельгии в отношении семи арестов в обеих странах и организовал четыре координационных совещания для подготовки к этим действиям.

Нет убежища для наркобаронов

Это скоординированное подавление посылает сильный сигнал преступникам, ищущим убежища от правоохранительных органов.

Ранее в сентябре Европол и Министерство внутренних дел Объединенных Арабских Эмиратов сделали важный шаг в расширении своего сотрудничества. Между ними было подписано соглашение об офицерах связи, позволяющее направлять офицеров связи правоохранительных органов ОАЭ в штаб-квартиру Европола в Нидерландах.

Офицер связи Министерства внутренних дел ОАЭ уже присоединился к сети из более чем 250 офицеров связи из более чем 50 стран и организаций, имеющих постоянное представительство в Европоле.

Благодаря этому уникальному подходу к международному сотрудничеству полиции Европол стал местом, где правоохранительные органы из разных стран мира бок о бок борются с самыми опасными преступными сетями, где появляется важная разведывательная информация.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: