Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Как искоренить терроризм, пока никто не придумал…

Москва. 14 августа. Работает ли европейская модель противодействия терроризму и не перегибают ли европейцы палку в этом отношении?

На эти вопросы в интервью радио Sputnik ответил доцент кафедры европейского права МГИМО Николай Топорнин.

«Я не думаю, что власти европейских стран заинтересованы в нагнетании истерии по поводу терроризма. Потому что они прекрасно понимают: если население будет недовольно тем, как власти противодействуют терроризму, это будет означать конец политической карьеры высокопоставленных лиц. Тогда у них не будет никаких шансов победить на следующих выборах, — подчеркивает Топорнин. — Нет такой страны, где борьба с терроризмом давала бы 100%-й эффект. С таким же успехом можно сказать, что и в США, и в России власти также неэффективно борются с терактами, раз они время от времени происходят».

Как отметил эксперт, угроза терроризма присутствует во всех странах мира, и свести ее на нет пока никому не удалось.

«Никто еще на всем земном шаре не придумал систему полного искоренения терроризма. Это угроза человечеству, от которой пока не существует 100%-й вакцины. Естественно, власти одних стран борются с терроризмом более эффективно, власти других стран — менее. И люди это оценивают, — считает Топорнин. — Когда происходят теракты, страхи граждан по поводу терроризма подскакивают моментально. Но самое главное, что волнует граждан, — это вопросы семейной жизни, социального благополучия, рабочие места, доходы и так далее».

Источник: Sputnik

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: