Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

За подготовку теракта в Московском регионе приезжий приговорен к 19 годам лишения свободы

НУР-СУЛТАН, 17 марта. Суд приговорил приезжего из соседнего государства за подготовку к теракту в Московском регионе в рядах запрещенной в РФ международной террористической организации «Исламское государство» (ИГ)* к 19 годам лишения свободы. Об сообщает ТАСС со ссылкой на представителя Главного следственного управления СК по Московской области Ольгу Врадий.

«Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 19 лет лишения свободы, из которых три года ему предстоит отбыть в тюрьме, а последующие 16 — в исправительной колонии строгого режима», — сообщила Врадий.

По данным следствия, в июне 2021 года 21-летний подсудимый вступил в ряды ИГ, разработал план по совершению теракта на территории Московского региона и приобрел компоненты, инструменты и оборудование, необходимые для изготовления взрывчатых веществ, сделал заготовку самодельного взрывного устройства. О деятельности мужчины стало известно оперативным сотрудникам, после чего он был задержан, а теракт удалось предотвратить. Кроме того, установлено, что, вступив в террористическую организацию, он прошел обучение, изучил отправленные ему экстремистом-вербовщиком видеоролики для изготовления взрывных устройств. Также фигурант осуществлял финансирование террористической организации.

В рамках расследования проведено более 20 допросов, по месту жительства и работы подсудимого были проведены обыски, установлена конспиративная квартира, куда он планировал перенести изготовленное им взрывное устройство с поражающими элементами. Изъяты мобильные телефоны и другая техника, а также заготовка самодельного взрывного устройства и предметы для ее изготовления. Изучена детализация телефонных переговоров подсудимого, а также получена информация о движении денежных средств по его банковским счетам. Получены заключения судебно-медицинской, психолого-психиатрической, взрыво-технических и генетической экспертиз.

* Организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: