Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

В результате атаки боевиков на востоке Конго погибло 7 человек

НУР-СУЛТАН, 17 марта. По меньшей мере шесть мирных жителей и еще один военнослужащий убиты на востоке Демократической Республики Конго (ДРК) боевиками из экстремистской группировки «Альянс демократических сил» (АДС). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на конголезский новостной портал Actualite. 

Глава общины района Мвами Паскаль Самбили сообщил, что вооруженная группа атаковала вечером 16 марта в провинции Северное Киву деревни Касанго и Буйсега, погибли шесть местных жителей. В район срочно прибыло подразделение конголезской армии, которое сразу же вступило в бой с боевиками. В результате три террориста из АДС были уничтожены и один военнослужащий погиб.

В провинции Северное Киву с мая 2021 года действует так называемое осадное положение, которое ввел президент ДРК Феликс Чисекеди. Решением главы государства гражданская администрация заменена на военную. Аналогичный режим действует и в соседней провинции Итури. В оба региона переброшены дополнительные воинские силы.

АДС был создан на основе мусульманской секты на западе Уганды в 1995 году как исламистская группировка, находившаяся в оппозиции к правительству страны. В 2003 году под ударами угандийских вооруженных сил отряды АДС укрылись в восточных районах ДР Конго. По данным ООН, боевики АДС за последние почти два года убили на востоке ДРК более 1,3 тыс. гражданских лиц.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: