Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Задержан организатор ячейки «Свидетелей Иеговы» в Красногвардейском районе Крыма

АСТАНА, 29 марта. Один из организаторов запрещенной в России организации «Свидетели Иеговы» в Красногвардейском районе Крыма был задержан при попытке сбежать с полуострова. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Главного следственного управления СК РФ по Крыму и Севастополю.

«В Республике Крым при попытке скрыться с территории полуострова задержан второй организатор красногвардейской ячейки запрещенной в России религиозной организации «Свидетели Иеговы». Он был задержан накануне в городе Джанкой при попытке скрыться с полуострова на территорию другого государства», — говорится в сообщении.

Первого организатора красногвардейской ячейки задержали сотрудники УФСБ и МВД в конце сентября 2022 года. Установлено, что с апреля 2017 года по сентябрь 2022-го обвиняемые вели противозаконную запрещенную судом деятельность общины «Свидетели Иеговы пгт Красногвардейское». Оба злоумышленника обвиняются в финансировании экстремистской деятельности (ч. 1 ст. 282.3 УК РФ).

Как сообщили журналистам в пресс-службе МВД Крыма, задержанные организовывали пропагандистские собрания, где изучались и обсуждались тексты и религиозные положения вероучения «Свидетелей Иеговы», распространялась запрещенная литература, провозглашалась исключительность и превосходство вероучения над другими традиционными религиями.

При обыске в домах обвиняемых были изъяты документы, подтверждающие их противозаконную деятельность, а также литература с признаками экстремистского содержания

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: