Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Задержан обстрелявший здание дипмиссии США в Ливане

АСТАНА, 26 сентября. Сотрудники ливанской спецслужбы задержали преступника, обстрелявшего 20 сентября здание посольства США в бейрутском пригороде Авкар, сообщает новостной портал Al Nashra со ссылкой на исполняющего обязанности министра внутренних дел республики Бассаам Мавлави.

Об этом лично уведомлена посол США в Ливане Дороти Ши.

По информации портала, у преступника изъяли автомат, из которого он открыл огонь по зданию дипмиссии. Его имя не разглашается, однако источники в правоохранительных органах сообщили, что нападавшего задержали в районе Бурдж-эль-Баражна, где находится лагерь палестинских беженцев.

Преступник совершил нападение ночью, он дал автоматную очередь в сторону здания дипмиссии, а затем скрылся на мотоцикле. В результате были повреждены несколько автомобилей, стоявших на улице. Сведений о пострадавших среди сотрудников посольства не поступало.

Американское посольство расположено сейчас в бейрутском пригороде Авкар. В 1983 году бывшее здание дипмиссии на столичной набережной Айн-эль-Мрайсе взорвали, погибли 63 человека, из них 17 были гражданами США.

В том же году террористы атаковали штаб морских пехотинцев в Хальде, рядом с международным аэропортом Бейрута. Грузовик, начиненный взрывчаткой, прорвался через ограждения к военным казармам. В результате погиб 241 пехотинец. Многонациональные силы, костяк которых составляли американские войска, вскоре вывели из Бейрута. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: