Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Неизвестные обстреляли здание посольства США в Ливане

АСТАНА, 21 сентября. Неизвестные преступники обстреляли здание посольства США в Ливане из внедорожника Nissan Pathfinder, огонь велся из автомата. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в службе безопасности Ливана.

«Находившиеся в джипе дали автоматную очередь в сторону здания дипмиссии в районе Авкар и затем продолжили движение по шоссе, — отметил собеседник агентства. — В результате поврежден один военный автомобиль охраны, стоявший на улице у ограды. Пострадавших среди сотрудников нет».

Ранее представитель посольства США в Ливане заявил агентству Reuters, что в 22:37 по местному времени (совпадает с московским) поступило сообщение о стрельбе около входа в здание. Он отметил, что пострадавших среди персонала нет, а дипмиссия находится в тесном контакте с ливанскими правоохранительными органами.

В 2008 году на эстакаде в районе морского порта Бейрута был совершен теракт против автомобиля, принадлежащего американской дипмиссии. Получили ранения водитель и служащий посольства из числа ливанцев, которые находились в бронированном джипе. Бомбу в заминированной машине, стоявшей на обочине, привели в действие с помощью дистанционного пульта. Нападение было предпринято в период ближневосточного турне президента США Джорджа Буша.

Американское посольство расположено в бейрутском пригороде Авкар. В 1983 году бывшее здание дипмиссии на столичной набережной Айн-эль-Мрайсе было взорвано, погибло 63 человека, из них 17 американцев.

В том же году террористы атаковали штаб морских пехотинцев в Хальде, рядом с международным аэропортом Бейрута. Грузовик, начиненный взрывчаткой, прорвался через ограждения к военным казармам. В результате погиб 241 пехотинец. Многонациональные силы, костяк которых составляли американские войска, были вскоре выведены из Бейрута. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: