Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Задержанный 17 декабря член «МКУ» арестован на два месяца судом Ростовской области

НУР-СУЛТАН, 29 декабря. Егорлыкский районный суд Ростовской области во вторник арестовал на два месяца жителя региона Алексея Власенко, обвиняемого в подготовке к изготовлению взрывчатых веществ и взрывных устройств, сообщает ТАСС со ссылкой на объединенную пресс-службу судов Ростовской области.

По данным источника в правоохранительных органах региона, мужчина является сторонником украинской неонацистской радикальной молодежной группировки «МКУ» из Ростовской области, который готовил убийство журналиста.

«Сегодня в 17:30 мск Власенко А. А. 1979 года рождения, обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, ст. 223.1 УК РФ, Егорлыкским районным судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на два месяца», — говорится в сообщении.

По данным источника ТАСС в правоохранительных органах региона, Власенко являлся подписчиком одного из экстремистских Telegram-каналов, через который он получил знания, необходимые для изготовления взрывных веществ и устройств. В последующем мужчина приобрел предметы и вещества, находящиеся в свободной продаже и пригодные для изготовления взрывных устройств. Эти предметы и вещества он хранил по месту жительства.

По словам собеседника агентства, в воскресенье Власенко допросили в качестве подозреваемого по делу о подготовке к изготовлению взрывных устройств. Мужчина вину не признал.

Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ 17 декабря сообщил о задержании в Ростовской области гражданина России 1979 года рождения, причастного к подготовке по указанию главаря неонацистской радикальной молодежной группировки «МКУ», гражданина Украины Егора Краснова, насильственной акции в отношении представителя российских СМИ, специализирующегося на подготовке журналистских материалов по украинской проблематике. В ходе допроса, видео которого распространила ФСБ России, мужчина рассказал, что готовил убийство женщины-журналиста.

Ранее во вторник источник в правоохранительных органах сообщал ТАСС об аресте готовившего нападение на журналистку. По словам собеседника, он будет содержаться в СИЗО № 2 города Новочеркасска.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: