Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Житель Кузбасса предстанет перед судом за участие в деятельности «Свидетелей Иеговы»

НУР-СУЛТАН, 29 июня. Житель города Прокопьевска Кемеровской области пойдет под суд за участие в запрещенной в РФ экстремистской организации «Свидетели Иеговы», сообщает РИА Новости со ссылкой на  пресс-службу СУСК РФ по региону.
Мужчина обвиняется по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ «Участие в деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации, запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности».
По версии следствия, обвиняемый участвовал в проведении собрания участников экстремистской организации по видеоконференцсвязи, пропагандировал деятельность данной организации. Работу запрещенного объединения установили и прекратили сотрудники УФСБ по Кемеровской области, материалы передали в следственные органы. Следователи следственного управления и сотрудники ФСБ провели обыск в доме обвиняемого, изъяли документы и электронные носители информации.
В рамках расследования уголовного дела проведены фоноскопические, лингвистические, религиоведческая и компьютерно-техническая экспертизы, показавшие, что литература относится к запрещенной экстремистской и обвиняемый способствовал продолжению деятельности запрещенного объединения. Со следствием обвиняемый не сотрудничает, воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ.
«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», – сообщает ведомство.
В апреле 2017 года Верховный суд РФ запретил работу «Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России» и входящих в него местных религиозных организаций. Имущество организации подлежит конфискации. За официальным запретом последовало задержание организаторов ряда местных ячеек в регионах России, не прекративших работу после решения ВС РФ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: