Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

В беспорядках участвовали члены запрещенной в Казахстане организации «Йакын Инкар»

НУР-СУЛТАН, 27 января. Генеральной прокуратурой установлена незаконная деятельность в стране организации «Йакын Инкар»*, которая является крылом запрещенной в Казахстане экстремистской ячейки «Таблиги Джамаат»*, передает Zakon.kz.

Отмечается, что целью указанной организации является создание «халифата» в отдельно взятой стране, в т том числе и на территории Казахстана, что предполагает насильственное изменение конституционного строя, нарушение суверенитета.

«Приверженцы этой организации категорически отрицают право на существование иных религий, предрекая неизбежное столкновение с ними, что подпадает под понятие религиозного экстремизма», сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РК

Приговором Сарыаркинского райсуда Нур-Султана от 10.04.2018 года, отдельные граждане Казахстана, являвшиеся членами «Йакын Инкар», осуждены к лишению свободы за экстремистскую деятельность на территории нашей страны.

В ведомстве сообщают, что в рамках уголовных дел у членов этой организации установлены намерения создать ячейки на территории Казахстана.

По этим же основаниям организация «Йакын Инкар» признана экстремистской в Кыргызстане.

 «В этой связи прокуратура города Астана, реализуя предусмотренные Законом «О прокуратуре» полномочия, обратилась в суд с заявлением о признании «Йакын Инкар» экстремистской организацией. Решением Есильского районного суда Нур-Султана от 10 октября 2018 года данное заявление удовлетворено в полном объеме», заявили в пресс-службе Генпрокуратуры РК

Суд признал «Йакын Инкар» экстремистской и запретил ее деятельность на всей территории Республики Казахстан, в том числе путем распространения информационных материалов и использования средств массовой информации, сетей телекоммуникаций, социальных сетей, мессенджеров и видео-хостингов.

«Уважаемые граждане, Генеральная прокуратура разъясняет, что после решения суда любое участие и финансирование деятельности экстремистской организации «Йакын Инкар» повлечет уголовную ответственность по статьям 182, 258 и 405 Уголовного кодекса», предупреждает Генпрокуратура РК

  • Под участием понимается агитация и пропаганда идей «Йакын Инкар», изготовление, выпуск, тиражирование и распространение любыми средствами публикаций, листовок, постов, комментариев и иных информационных материалов.
  • Под финансированием понимается предоставление и сбор денег или иного имущества, дарение, мена, пожертвование, спонсорская и благотворительная помощь, оказание информационных и иного рода услуг «Йакын Инкар».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: