Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

За участие в деятельности ИГ на 12 лет осужден житель Дагестана

НУР-СУЛТАН, 21 апреля. Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил жителя Дагестана Магомеда Рамазанова к 12 годам колонии строгого режима за участие в деятельности запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство» (ИГ)*. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

Рамазанов признан виновным, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 12 лет в исправительной колонии строгого режима с отбыванием первых четырех лет в тюрьме, со штрафом в размере 350 тыс. рублей.

«Установлено, что 20 декабря 2020 года подсудимый, находясь в Республике Дагестан, принес присягу руководителю запрещенной международной террористической организации «Исламское государство», записав видеобращение на мобильный телефон и отправив его с помощью интернета иному лицу для последующей передачи руководителю вышеуказанной террористической организации», — говорится в сообщении.

Кроме того, Рамазанов вовлек трех лиц в деятельность террористической организации.

«21 декабря 2020 года в Махачкале подсудимый и иные лица объединились в террористическую группу, а уже 25 декабря они незаконно приобрели оружие, которое хранили в схронах», — пояснили в пресс-службе.

Потом Рамазанов изъял из схрона взрывные устройства, два электродетонатора и перевез их на хранение домой для совершения преступлений.

«25 декабря 2020 года Рамазанов и иные лица разработали поэтапный план совершения взрывов 31 декабря в Махачкале, произвели фото- и видеосъемку подходов к административным зданиям, изготовили карты-схемы с нанесением на них обозначений объектов посягательств, секторов обстрелов, путей отходов», — сообщили в пресс-службе. Кроме того, подсудимый и иные лица хранили средства для сбора самодельного взрывного устройства.

Рамазанов признан виновным по по ч. 2 ст. 205.5 («Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации»), ч. 1 ст. 205.4 («Организация террористического сообщества и участие в нем»), ч. 1 ст. 208 («Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем»), ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 205 («Террористический акт»), ч. 11 ст. 205.1 (3 преступления) («Содействие террористической деятельности»), ч. 3 ст. 222 («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов»), ч. 3 ст. 222.1 («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств»), ч. 1 ст. 30, ч. 3 ст. 223.1 УК РФ («Незаконное изготовление взрывчатых веществ, незаконные изготовление, переделка или ремонт взрывных устройств»).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: