Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Деятельность неонацистской группировки Artgemeinschaft запретили в Германии

АСТАНА, 28 сентября. Германия запретила правую экстремистскую группировку Artgemeinschaft и все ее дочерние организации, обвинив их в распространении нацистской идеологии. Об этом в сообщает агентство «Синьхуа» со ссылкой на министерство внутренних дел страны.

По информации ведомства, рано утром в среду после более чем годичной подготовки полиция обыскала 26 квартир 39 членов группировки, а также ее помещения в 12 федеральных землях Германии.

«В лице Artgemeinschaft мы запрещаем сектантскую, глубоко расистскую и антисемитскую группировку, — отметила в своем заявлении министр внутренних дел Нэнси Фезер. — Это еще один сильный удар по правому экстремизму и «интеллектуальным поджигателям», которые продолжают распространять нацистскую идеологию по сей день».

Группировка, в которую входило 150 членов, «пыталась воспитать новых врагов конституции посредством отвратительной идеологической обработки детей и молодежи», — указала Н. Фезер.

На прошлой неделе Германия уже запретила действующую на международном уровне неонацистскую группировку Hammerskins, основанную в США, включая ее региональные отделения и дочернюю организацию Crew 38, цель и деятельность которых, по данным МВД ФРГ, «нарушали уголовное законодательство».

Правый экстремизм становится в Германии все более популярным. Согласно опросу, результаты которого были опубликованы на прошлой неделе Фондом Фридриха Эберта, 8 проц. населения ФРГ в настоящее время разделяют крайне правое мировоззрение, тогда как в предшествующие годы таких взглядов придерживались лишь около 2-3 проц.

«Те слои общества, которые раньше занимали центристские позиции, дистанцируются от демократии или потеряли доверие к функционирующим институтам, — отметил председатель фонда Мартин Шульц. — Все большую популярность приобретают популизм, антидемократические и этнонационалистические подходы».

Согласно последнему годовому отчету о защите конституции, количество экстремистских преступлений в Германии в 2022 году достигло рекордного уровня. В прошлом году было зафиксировано свыше 35,4 тыс. преступлений на почве экстремизма. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: