Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

В текущем году зарегистрировано 118 уголовных дел по фактам лжетерроризма — МВД РК

АСТАНА, 28 сентября. Лжетерроризм – не безобидное хулиганство, а опасное преступление, посягающее на общественный порядок. Ведь каждый ложный вызов – это паника среди мирного населения, срыв работы важных предприятий. В МВД рассказали, какое наказание ждет за такие “неудачные шутки”, передает корреспондент сайта Polisia.kz.

«В текущем году органами внутренних дел зарегистрировано 118 уголовных дел по фактам лжетерроризма. По 21 уголовному делу подозреваемые установлены и задержаны. В отношении 11 лиц вынесены приговоры, они осуждены к различным видам уголовного наказания», – сообщил заместитель начальника департамента по противодействию экстремизму МВД Дархан Разуев.

В Казахстане за заведомо ложное сообщение об акте терроризма предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 5000 МРП либо исправительные работы в том же размере, либо ограничение или лишение свободы сроком до 5 лет (статья 273 Уголовного кодекса “Заведомо ложное сообщение об акте терроризма”).

«Следует отметить, что среди лиц, совершивших такие преступления, увеличилось количество несовершеннолетних. Так, в прошлом году за заведомо ложные сообщения об акте терроризма задержаны 12 несовершеннолетних, трое из которых осуждены к реальным уголовным наказаниям, связанным с ограничением свободы. В этом году уже задержаны 11 подростков. На сегодняшний день в отношении четырех детей дела прекращены в связи с недостижением возраста уголовного наказания. Их родители привлечены к ответственности по статье 127 Кодекса об административных правонарушениях “Неисполнение обязанностей по воспитанию и (или) образованию, защите прав и интересов несовершеннолетнего”, им наложены штрафы. Но в отношении остальных детей расследование продолжается», – отметил Дархан Разуев.

По словам спикера, именно бесконтрольное посещение детьми интернет-ресурсов влияет на это.

«Имеются случаи, когда дети, состоящие в различных деструктивных группах, попадают под влияние неизвестных лиц, которые заставляют их передавать свои анкетные данные, номера телефонов, адреса электронных ящиков и от их имени начинают рассылать вот эти заведомо ложные сообщения. Поэтому я еще раз хочу обратиться к родителям с просьбой, чтобы они контролировали нахождение своего ребенка в сети интернет, какие они посещают сайты и какими ресурсами увлекаются, в каких сообществах, группах состоят», – сказал он.

К уголовной ответственности за это преступление подлежат лица, достигшие 14 лет. Кроме того, на основании судебного решения подлежат возмещению затраты и весь ущерб, причиненный таким сообщением. В случае, если такие действия были совершены несовершеннолетними, то возмещение ущерба возлагается на их родителей или законных представителей.

«Заведомо ложные сообщения о террористических угрозах наносят значительный вред не только в виде материального ущерба, но и неоправданно отвлекают наши силы и средства. То есть экстренные службы, которые вынуждены выезжать на такие ложные вызовы, отвлекаются от реальных преступлений, от реальных происшествий», – подчеркнул полковник полиции.

Как отметил Дархан Разуев, у правоохранительных органов имеются все возможности к раскрытию такого вида преступлений.

«Мы обладаем необходимыми техническими средствами, программным обеспечением, у нас налажено тесное взаимодействие с зарубежными партнерами. Такие преступления не остаются безнаказанными», – подытожил он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: