Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Десантники штурмовали террористов больше недели

Министр обороны Республики Казахстан генерал-полковник Сакен Жасузаков вновь поднял по тревоге десантно-штурмовые войска. Боевая операция по освобождению условных заложников длилась на полигоне «Матыбулак» 8 дней.

1479702857_3

Это был не показательный бой, где все ходы сторон расписаны по минутам. По мнению военных, эти учения скорее напоминали непредсказуемую уличную драку, а не боксерский поединок на ринге. Боевые задачи приходилось решать мгновенно, когда обстановка максимально приближена реальной.

Спать нашим солдатам и офицерам за все время учений удавалось часа по полтора в сутки не больше. Отдыхали урывками в неимоверно сложных условиях, зачастую прямо на улице, в снег и стужу.

1479702880_2

— Учения внезапные. В них задействовано порядка 5 000 человек личного состава, около 500 единиц вооружения и военной техники, более 20 единиц самолетов и вертолетов, — комментирует генерал-полковник Сакен Жасузаков. — В рамках проверки осуществлен выход военной техники в район формирования колонн. Войска совершили марш комбинированным способом на большие расстояния и сосредоточились на военных полигонах. Основная цель учений — проверка состояния боевой готовности и способности органов управления войсками к выполнению задач по подготовке и ведению специальной войсковой операции, организации взаимодействия между частями и соединениями родов войск, а также совершенствование приемов и способов ведения специальной войсковой операции. Подразделения десантно-штурмовых войск, артиллерийская и инженерно-саперная бригады, а также батальон радиационной, химической и биологической защиты выдвигались из пунктов постоянной дислокации Талдыкоргана, Сарыозека, Капшагая на учебные центры «Матыбулак» и «Берег». Движение колонн гусеничной техники осуществлялось по автомобильным дорогам и магистралям на тралах с последующей выгрузкой и движением по полевым дорогам своим ходом в районы предназначения.

В рамках учений министр обороны поставил ряд задач командующим войсками РгК «Юг», «Восток», «Запад» и Военно-воздушным Силам СВО ВС РК по организации разведки в кризисных районах и обеспечения противодиверсионной безопасности авиационных баз.

1479702856_1-1

Когда разведчики десантно-штурмовых войск часам к двум ночи обнаружили базу условных террористов и разработали детальный план по их уничтожению, генерал-полковник Сакен Жасузаков через посредников приказал военнослужащим, выступающим на стороне противника, скрытно уйти в неизвестном направлении.

Наутро, когда войскам предстояло перейти в наступление и показательно уничтожить «боевиков» из всех видов оружия, оказалось, что их там нет.

Новый поиск длился около часа. С помощью беспилотников разведчики генерала Джумакеева на расстоянии примерно 50 км к югу от прежней их базы нашли противника. Только наши десантники приготовились к массированной атаке, как от посредника последовала новая вводная — боевики удерживают 120 мирных граждан, которыми они прикрываются как живым щитом. Что делать в такой обстановке? Стрелять прямой наводкой по террористам нельзя, бомбить тоже. Заложников надо освободить. Но ушедшие на задание снайперы обнаружили себя: одни попали под обстрел, другие «погибли» на минном поле. Кто знал, что боевики так умело расставляют засады?

Учения показали сильные и слабые стороны десантно-штурмовых войск. Обычно все тщательно отшлифовано на подобных учениях и каждый знает свой маневр. На этот же раз было все по-другому. По-настоящему. Если заканчивались боеприпасы, то за ними надо было снаряжать обоз. И за продуктами надо было ехать на зимние квартиры под огнем условного противника. В понедельник министр обороны проведет в Астане тщательный разбор полетов по итогам прошедших учений. Известно, что за какие-либо огрехи и упущения в ходе восьмидневных учений он дал твердое генеральское слово не наказывать командующих и с должностей не снимать. Также отметил, что важен анализ действий, а не никому не нужная показуха.

Владимир Северный

Фото с radiotochka.kz

Источник

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: