Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Группу наркосбытчиков задержали полицейские Костаная

КОСТАНАЙ, 10 сентября. Группу наркосбытчиков задержали костанайские полицейские, сообщает Polisia.kz.

Костанайскими полицейскими в рамках оперативно-профилактического мероприятия “Қарасора-2020” разоблачены участники преступной группы, причастные к сбыту наркотического вещества героин в особо крупном размере.

Сотрудниками Управления по противодействию наркопреступности ДП области в ходе оперативно-розыскных мероприятий задержаны пятеро жителей областного центра, занимающихся сбытом наркотиков. Один из участников группы организовывал доставку героина в городе Костанай, остальные занимались распространением на территории области. На момент задержания при освидетельствовании у троих подозреваемых установлен факт употребления опиоидов.

Реализуя оперативную информацию, один из злоумышленников был задержан полицейскими возле торгового центра в автомашине Mazda. В ходе задержания 46-летний мужчина выплюнул на асфальтированную поверхность проезжей части пять свертков с веществом бежевого и темно-бежевого цвета. Кроме того, из автомашины осмотром изъяты два свертка с веществом темно-бежевого цвета. Согласно заключению экспертизы вещество, представленное на исследование, является героином.

«В настоящее время ведется досудебное расследование постатье 262 (части 1 и 2) УК РК “Создание и руководство организованной группой, преступной организацией, а равно участие в них”. В настоящее время четверо подозреваемых арестованы и находятся в изоляторе временного содержания. Общий вес изъятого героина составил 25 граммов», – сообщил заместитель начальника ДП Костанайской области Талгат Утетлеуов.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы по части первой на срок от 7 до 12 лет,  по части второй на срок от 5 до 10 лет. В обоих случаях с конфискацией имущества.

В общей сложности оперативниками в период проведения ОПМ “Қарасора-2020” изъято более 470 кг различных наркотических средств, в том числе марихуаны свыше 450 килограмм и более 15 килограмм гашиша. За наркопреступления задержано 55 человек, из них в отношении 36 лиц мера применена мера пресечения “содержания под стражей”.

На территории Костанайской области с 1 июня проводится республиканское оперативно-профилактическое мероприятие “Карасора-2020”, основная цель которого противодействие и профилактика правонарушений, связанных с наркотиками.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: