Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Группировка “Джамаат Нусрат Аль-Ислам Валь-Муслимин” заявила о четырех нападениях в регионе Сахель

АСТАНА, 16 августа. Связанная с «Аль-Каидой»* группировка “Джамаат Нусрат Аль-Ислам Валь-Муслимин” (ДНИМ) заявила о четырех нападениях в регионе Сахель, передает Telegram-канал Directorate 4.

13 августа 2023 года джихадисты напали на конвой миротворцев, которые покинули гарнизон в малийском г. Бер. При обстреле ранения получили четверо военнослужащих из состава сил МИНУСМА. Воинскую часть миротворцев заняли ВС Мали.

В тот же день террористы напали на укрепления правительственных войск на въезде в г. Томбукту. При перестрелке погиб один военнослужащий. Нападавшим удалось скрыться. Одновременно с этим боевики ДНИМ обстреляли блокпост ВС Мали в окрестностях г. Гао. Обошлось без жертв.

9 августа 2023 года при нападении джихадистов на гарнизон ВС Нигера погибли шесть военнослужащих. Инцидент произошел в приграничном с Мали и Буркина-Фасо регионе Тиллабери. Примечательно, что эта область считалась вотчиной Исламского государства*. Обе группировки активизировались в стране из-за госпереворота. С конца прошлого месяца при терактах в Нигере погибли более двадцати силовиков.

* Террористическая организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: