Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Глава МВД РК: С 2015 года мы столкнулись с тотальным распространением синтетических наркотиков

АСТАНА, 11 декабря. Министр внутренних дел Ержан Саденов на правительственном часе в Мажилисе 11 декабря рассказал о вызывающем тревогу распространении синтетических наркотиков в Казахстане, сообщает корреспондент Zakon.kz.

Ержан Саденов обратил внимание на проблему «тотального» распространения синтетических наркотиков.

«С 2015 года по настоящее время мы столкнулись с тотальным распространением синтетических наркотиков. Вначале наше законодательство не позволяло оперативно реагировать на эту угрозу. Как известно, до 2019 года список наркотиков пополнялся исключительно на уровне закона. Разработка соответствующих норм занимала более года. За это время наркорынок насыщался новыми неконтролируемыми веществами. Их структура видоизменялась за счет замены всего одной-двух молекул. Это способствовало обходу наркодилерами действующего законодательства. «Кустарность» данного процесса привела к появлению новых, практически смертоносных наркотиков», – подчеркнул Ержан Саденов.

В целом, по словам главы МВД, в мире насчитывается свыше тысячи видов наркотиков. В Казахстане контролируют распространение порядка 700 наркотических веществ и их аналогов.

На ситуацию с распространением наркотиков в Казахстане, по данным министра, влияют три основных фактора:

  • наличие сырьевой базы каннабиса;
  • трафик афганского героина по «Северному маршруту»;
  • распространение синтетических наркотиков.

11 декабря министр внутренних дел сообщил, что в Казахстане планируют освобождать наркосбытчиков-подростков за сотрудничество со следствием.

Ержан Саденов также сообщил, что наибольшей популярностью среди наркодилеров пользуется мессенджер Telegram.

«Участники сбыта наркотиков не знают друг друга, так как все контакты происходят с помощью «ботов».  Здесь нам активно помогают «кибер-волонтеры» и другие неравнодушные граждане. Кроме того, членами совета по молодежной политике на его последнем заседании выдвинута инициатива подключения к этой работе искусственного интеллекта», – заявил глава МВД.

Он отметил, что по рекомендации совета, для проработки данного вопроса в состав антинаркотического штаба МВД войдут IT-специалисты.

В целом, по его данным, с начала 2023 года пресечена деятельность свыше шести тысяч объектов информатизации. Речь идет о чатах, каналах и сайтах. В частности, в Telegram  – 1,3 тыс. интернет-магазинов.

Ведется работа по блокировке «скрытой» рекламы наркотиков на сайтах объявлений.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: