Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

В результате нападения террористов в центральной части Перу погибли четверо военных

АСТАНА, 05 сентября. Четверо перуанских военнослужащих погибли в результате нападения террористов в центральной части страны. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на вооруженные силы республики.

«Утром, 4 сентября, патруль из служащих правоохранительных органов, который работал в долине рек Апуримак, Эне и Мантаро, столкнулся с колонной террористов в округе Путис, провинция Уанта», — говорится в сообщении.

По данным вооруженных сил, в ходе столкновения были ликвидированы двое боевиков.

«К сожалению, в результате погибли четверо служащих вооруженных сил», — отмечается в заявлении. Еще трое военных были доставлены в больницу с ранениями.

В зоне долины рек Апуримак, Эне и Мантаро орудуют оставшиеся представители террористической группировки «Сендеро луминосо».

В результате террористической деятельности «Сендеро луминосо» в Перу с 1980 года погибли свыше 30 тыс. человек. Нанесенный стране материальный ущерб оценивается примерно в $25 млрд. После ареста основателя «Сендеро луминосо» Абимаэля Гусмана в 1992 году группировка стала терять влияние, однако в последние годы небольшие группы экстремистов продолжали совершать нападения на перуанских военных и представителей правоохранительных органов. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: