Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

В результате нападения сепаратистов в Камеруне погибли 9 мирных жителей

АСТАНА, 22 ноября. По меньшей мере девять мирных жителей погибли, еще два военнослужащих получили ранения в результате нападения предполагаемых боевиков-сепаратистов во вторник на людный рынок в Западном регионе Камеруна. Об этом сообщает агентство «Синьхуа» со ссылкой на местного чиновника.

По словам префекта департамента Бамбутос Дэвида Далора Дибанго, атака произошла в 07:00 по местному времени в деревне Баменьям округа Нгалим.

В ходе нападения несколько мирных жителей были ранены, а дома подожжены, сообщил Д. Д. Дибанго в телефонном разговоре с корреспондентом агентства «Синьхуа» после посещения места происшествия.

«Это прискорбно и неприемлемо. Мы успокоили людей и попросили их сохранять спокойствие. Мы продолжим расследование и арестуем виновных в этом нападении», — добавил он.

Ранее очевидцы рассказали, что боевики приехали на рынок на мотоциклах и открыли беспорядочную стрельбу.

Деревня Баменьям граничит с англоязычным Северо-Западным регионом страны, где продолжается вооруженный сепаратистский конфликт. По данным служб безопасности, боевики-сепаратисты регулярно пересекают административную границу, совершая нападения на мирных жителей и военных в округе Нгалим.

На протяжении последних шести лет сепаратистский мятеж разоряет общины в двух англоязычных регионах Камеруна — Северо-Западном и Юго-Западном, на территории которых сепаратисты хотят создать независимое государство.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: