Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

По меньшей мере 8 военных погибли в результате самоподрыва смертника в Могадишо

НУР-СУЛТАН, 09 августа. По меньшей мере восемь военнослужащих погибли в результате подрыва в субботу террористом-смертником начиненного взрывчаткой автомобиля у армейской базы в столице Сомали Могадишо. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на сомалийский информационный портал Goobjoog News.

Еще 14 человек получили ранения. Взрыв произошел на перекрестке Бар-Аян в столичном районе Варта-Набадда недалеко от городского стадиона. Машина, по словам очевидцев, пыталась прорваться через армейский КПП. На выложенном в интернет видеоролике видно, как над городом в районе взрыва поднимается густое облако белого дыма.

Власти Сомали подозревают исламистскую группировку «Аш-Шабаб» в подготовке и проведении террористической атаки, сообщил сомалийский новостной портал GaroweOnline.

Портал приводит слова полковника Ахмеда Али, согласно которым количество жертв может увеличиться, так как есть тяжело раненые. Сейчас они находятся в госпитале.

Террорист атаковал расположение армейской бригады, которое носит название «12 апреля». В этот день были созданы Вооруженные силы Сомали. Сейчас база отцеплена моторизованными подразделениями, прибывшими в район инцидента. «Аш-Шабаб» в текущем месяце уже провела в Могадишо теракт. Террорист-смертник подорвал себя 3 августа в ресторане в районе морского порта, погибли три человека.

Группировка «Аш-Шабаб» была создана в Сомали в 2004 году. С 2008 года ее боевики периодически совершают террористические акты. К 2010 году группировка контролировала обширные территории, однако летом 2011 года была вынуждена оставить столицу Сомали Могадишо и отойти в южные районы страны, где начала партизанскую борьбу с федеральным правительством и его союзниками. В феврале 2012 года один из главарей «Аш-Шабаб» объявил о присоединении боевиков к террористической организации «Аль-Каида» (запрещена в РК). Общая численность «Аш-Шабаб», по данным разведки Миссии Африканского союза в Сомали (АМИСОМ), составляет сейчас 7 тыс. боевиков.

​​

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: