Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Арестована женщина, планировавшая совершить теракт в центре Варшавы

АСТАНА, 22 ноября. Польские власти заявляют, что они арестовали и выдвинули обвинения против 38-летней польки, симпатизирующей исламским экстремистам, которая ранее в этом месяце заложила взрывное устройство на улице в центре Варшавы, передает агентство ABC News.

В заявлении полиции, опубликованном в понедельник, говорится, что женщина установила устройство в Варшаве в ночь с 10 на 11 ноября, а затем села на поезд до своего дома на западе Польши.

По данным полиции, никто не пострадал, но устройство могло причинить вред многим людям.

«Самодельное взрывное устройство, наполненное газом и гвоздями, могло создать серьезную угрозу здоровью и жизни многих людей», — говорится в сообщении. Ей предъявлено обвинение в «причинении опасности и создании опасности для жизни и здоровья многих людей, а также в подготовке к созданию такой опасности».

Полиция использовала записи камер видеонаблюдения, чтобы отследить ее перемещения. После установки устройства в Варшаве она направилась на центральный железнодорожный вокзал столицы, а затем поехала в западнопольский город Вроцлав и была арестована в своем доме в соседнем городе Стшелин.

Полиция описала подозреваемую как польку, интересующуюся делами Ближнего Востока, но не сообщила о ней более подробной информации. Они опубликовали видео, на котором полицейские снимают отпечатки пальцев и надевают на нее наручники, а также показали некоторые предметы, которые, по их словам, они нашли в ее доме. Среди них было изображение Усамы бен Ладена.

«Полицейские забрали предметы и гаджеты, связанные с Исламским государством*, а также предметы, которые могли быть использованы для создания другого взрывного устройства», — сообщили в полиции.

* Террористическая организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: