Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

США намерены разместить контртеррористические силы в Узбекистане

НУР-СУЛТАН, 14 октября. Представители Пентагона намерены посетить в текущем месяце Узбекистан, чтобы обсудить возможность размещения там контртеррористических сил США для потенциального нанесения ударов по позициям экстремистов в Афганистане. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источники газета Politico.

Основная повестка визита будет касаться возможности размещения контртеррористических сил, что позволит военным США с большей легкостью вести наблюдение и наносить удары по целям в Афганистане, отмечает Politico. Представители американского оборонного ведомства посетят Узбекистан в составе делегации, газета не уточняет, кто еще в нее войдет.

По сведениям издания, вашингтонская администрация уже несколько месяцев ведет подобные переговоры с Узбекистаном и другими странами, граничащими с находящимся теперь под контролем радикального движения «Талибан» (запрещено в РК) Афганистаном. В Пентагоне, а также Госдепе и Белом доме на просьбу ТАСС прокомментировать статью Politico пока не ответили.

При этом, напоминает газета, в последние дни в Узбекистане побывали две делегации американских законодателей. Входивший в состав одной из них конгрессмен-республиканец Дон Бэкон (штат Небраска) по итогам поездки заявил «Политико», что президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев произвел на него впечатление, а сама страна, по его мнению, может «превратиться в демократическое государство, которое станет защитником прав человека». «Думаю, они на правильном пути реформ, но многое еще предстоит сделать», — отметил Бэкон. Газета не уточняет, обсуждалась ли в ходе упомянутых визитов возможность размещения американских сил в Афганистане для осуществления операций по борьбе с терроризмом в регионе.

«Политико» отмечает, что Узбекистан «поднялся в списке» американских внешнеполитических приоритетов на фоне вывода ВС США из Афганистана. «Наличие в этом регионе друга, географически расположенного поблизости от потенциального пристанища террористов, важно с тактической и стратегической точек зрения», — заявил газете конгрессмен-республиканец Август Пфлюгер (штат Техас).

В начале октября с визитом в Узбекистане также побывала первый заместитель госсекретаря США Уэнди Шерман.

Однако, как заявил журналистам в четверг глава МИД Узбекистана Абдулазиз Камилов, вопрос размещения американских сил в Узбекистане для борьбы с терроризмом в Афганистане не стоит и не обсуждается.

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: