Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

В результате взрыва на юге Йемена погибли пять медработников

АСТАНА, 23 октября. Пять медработников погибли в субботу в провинции Абьян на юге Йемена в результате подрыва машины скорой помощи, перевозившей группу медиков проправительственных сил Йемена. Об этом на условиях анонимности сообщил Синьхуа представитель службы безопасности страны.

«Дистанционно сработавшее самодельное взрывное устройство /СВУ/ поразило машину скорой помощи, перевозившую медицинскую военную группу южных войск, когда она проезжала по главной дороге в районе Аль-Махфид в Абьяне», — сказал источник, добавив, что взрыв также уничтожил машину скорой помощи.

Террористы заложили большое количество самодельных бомб на различных дорогах в разных районах в попытке помешать и сорвать продвижение проправительственной военной кампании, направленной на выслеживание террористов в Абьяне, отметил он.

Пока ни одна группировка не взяла на себя ответственность за атаку машины скорой помощи. Йеменские военные и правительственные должностные лица нередко возлагают ответственность за подобные нападения на базирующееся в Йемене отделение «Аль-Каиды»*.

В сентябре проправительственные силы Йемена изгнали десятки боевиков «Аль-Каиды» из Абьяна в результате нескольких дней вооруженных столкновений.

Базирующаяся в Йемене террористическая группировка «Аль-Каида на Аравийском полуострове» использует многолетний кровавый конфликт между йеменским правительством и ополчением хуситов, чтобы расширить свое присутствие в опустошенной войной арабской стране. Ее боевики совершили многие громкие нападения на силы безопасности в южных провинциях страны.

* Организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: