Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Более 60 террористов были ликвидированы на востоке Буркина-Фасо

АСТАНА, 27 ноября. Правительственная армия Буркина-Фасо ликвидировала более 60 боевиков вооруженных террористических группировок на востоке страны. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на информационное агентство Maghreb Arabe Presse (MAP).

По его данным, столкновения подразделений вооруженных сил и террористов произошли в провинции Кулпелого. Боевики напали на деревню Конглоре, в ответ военные предприняли наступательную операцию, результатом которой стала ликвидация 63 террористов, в том числе около 10 полевых командиров, разыскивавшихся спецслужбами.

После этого с территории соседней Ганы в провинцию Кулпелого вошел другой отряд боевиков, который также был уничтожен, пишет MAP.

Буркина-Фасо с 2015 года является эпицентром террористической активности в Западной Африке. В стране действуют несколько международных экстремистских группировок, в том числе «Исламское государство в Большой Сахаре», которая является структурой «Исламского государства»*, и «Ансар уль-Ислам».

По данным неправительственных организаций, с 2015 года от рук боевиков погибли по меньшей мере 10 тыс. гражданских лиц и военных. Около 2 млн человек были вынуждены покинуть свои дома.

* Террористическая организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: