Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

ВС США нанесли удары по позициям шиитских отрядов на востоке Сирии

АСТАНА, 23 января. Лагеря проиранских шиитских формирований в окрестностях Дейр-эз-Зора (420 км от Дамаска) подверглись артиллерийским и ракетным ударам, которые нанесли по ним подразделения американских войск в Сирии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на новостной портал Al Modon.

По его информации, сильные взрывы были слышны в населенном пункте Хашшам, о потерях в рядах шиитских бойцов сведений не приводится.

Атака американских военных стала ответом на два ракетно-минометных обстрела базы США возле газового месторождения Конико, которая расположена на территории, подконтрольной курдскому альянсу «Силы демократической Сирии». По ней было выпущено по меньшей мере 15 ракет, зенитные средства ПВО вели по воздушным целям заградительный огонь.

Ответственность за нападение взяло на себя шиитское движение «Исламское сопротивление Ирака», которое проводит операции против баз США в регионе в знак солидарности с палестинцами, противостоящими израильской агрессии в секторе Газа.

Последний раз США атаковали военные объекты проиранских сил в Сирии 15 января. 30 декабря прошлого года во время воздушного рейда ВВС США на город Бу-Кемаль на границе с Ираком погибли по меньшей мере 20 шиитских бойцов.

По сведениям Al Modon, американские базы на территории Сирии с 19 октября 2023 года подверглись 98 атакам со стороны поддерживаемых Ираном ополченцев, которые воюют на стороне сирийской армии против террористов из группировки «Исламское государство»*.

* Террористическая организация, запрещенная в Республике Казахстан 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: