Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Вопросы региональной безопасности обсудили президент Кыргызстана и генсек ШОС

АСТАНА, 12 мая. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров в четверг принял генерального секретаря Шанхайской организации сотрудничества /ШОС/ Чжан Мина, прибывшего в республику для участия в Иссык-Кульском международном марафоне ШОС, который состоится 13 мая в городе Чолпон-Ата, передает агентство «Синьхуа».

Состоялся обмен мнениями о приоритетных направлениях взаимодействия в рамках ШОС и дальнейшем развитии сотрудничества стран-участниц в области обеспечения региональной безопасности, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах, сообщает пресс-служба кыргызского президента.

С. Жапаров выразил признательность Секретариату ШОС за поддержку и участие в Иссык-Кульском марафоне, подчеркнув, что проведение подобных спортивных мероприятий вносит существенный вклад в углубление дружбы и взаимопонимания между народами, а также в позиционирование ШОС на международной арене.

Президент отметил, что Кыргызстан придает исключительно важное значение своему участию в ШОС и подтверждает готовность к дальнейшему углублению сотрудничества с государствами-членами организации по всем направлениям взаимодействия.

В ходе встречи было отмечено, что кыргызская сторона обоснованно и аргументировано продвигает востребованные и важные предложения в рамках ШОС. В частности, в целях обеспечения региональной безопасности, борьбы с терроризмом, экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков и трансграничной организованной преступностью, необходимо завершить работу по учреждению Центра по противодействию международной организованной преступности в Бишкеке.

С. Жапаров подчеркнул, что кыргызская сторона проводит работу по организации консультаций межведомственных делегаций государств-членов ШОС по обсуждению вопросов создания данного центра.

Он отметил необходимость усиления совместных мер по обеспечению кибербезопасности, а также практической реализации принятых документов в области международной информационной безопасности. В качестве основных приоритетов сотрудничества в рамках ШОС Кыргызстан рассматривает практическую реализацию всех достигнутых договоренностей, а также подписанных документов.

В свою очередь, генсек ШОС поблагодарил кыргызскую сторону за теплый прием и предоставленную возможность принять участие в марафоне ШОС, который пользуется большой популярностью на международной спортивной арене.

Чжан Мин всесторонне проинформировал главу Кыргызстана о работе Секретариата ШОС и состоянии взаимодействия в рамках ШОС во всех областях. Он отметил, что Кыргызстан активно участвует в различных программах и вносит большой вклад в развитие организации. Чжан Мин заверил, что секретариат продолжит усилия по продвижению и координации реализации решений глав государств-членов ШОС.

Стороны выразили надежду на дальнейшее укрепление плодотворного сотрудничества в рамках ШОС по всем ключевым моментам и перспективным направлениям деятельности организации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: