Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Вопросы борьбы с терроризмом обсудит с иранским руководством глава МВД Таджикистана

НУР-СУЛТАН, 31 мая. Министр внутренних дел Таджикистана Рамазон Рахимзода 31 мая во главе официальной делегации вылетел в Тегеран. Рахимзода – второй высокопоставленный таджикский чиновник, который посещает Иран за последние два месяца: в начале апреля министр обороны Таджикистана Шерали Мирзо в Тегеране обсудил с иранскими официальными лицами вопросы расширения сотрудничества двух государств в военно-техническом направлении, передает Радио Озоди.

В ходе рабочей поездки Рамазон Рахимзода в Тегеране планирует встретиться с высшим руководством Ирана и обсудит с ними, в том числе, вопросы двустороннего сотрудничества в сфере безопасности, борьбы с терроризмом и экстремизмом, сообщает пресс-центр МВД Таджикистана. Также ожидается подписание ряда соответствующих межгосударственных документов.

Напомним, а феврале министр внутренних дел Ирана Абдурризо Рахмонии Фазли находился с с двухдневным рабочим визитом в Душанбе. Тогда сообщалось, что Фазли прибыл в Таджикистана по личному приглашению своего таджикского коллеги, с которым он провел переговоры. 23 февраля президент Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с иранским министром. Как сообщила пресс-служба президента Таджикистана, глава государства обсудил с собеседником отдельные аспекты двусторонних отношений между Таджикистаном и Ираном, особенно состояние и перспективы сотрудничества двух стран в области безопасности.

Ухудшение таджикско-иранских отношений произошло в конце декабря 2015 года. Тогда на международную конференцию «Исламское единство» Тегеран пригласил лидера запрещенной в Таджикистане партии исламского возрождения Мухиддина Кабири и устроил ему встречу с духовным лидером Ирана аятоллой Али Хаменеи.

Другим источником напряженности стали активы опального иранского миллиардера Бабака Занджани, который имел имущество и в Таджикистане. После его ареста в 2013 году по обвинению в присвоении миллиардов долларов, принадлежавших Министерству нефти, он представил документы, согласно которым хранил 2,4 млрд долларов в Национальном банке Таджикистана.

Последние годы отношения между страна начали улучшаться. В конце марта Душанбе посетил глава внешнеполитического ведомства Ирана Мухаммад Джавад Зариф для участия в конференции «Сердце Азии – стамбульский процесс». Он провел переговоры с Эмомали Рахмоном и главой МИД Таджикистана Сироджиддином Мухриддином, в ходе которых также были обсуждены вопросы региональной безопасности, экономического и межпарламентского сотрудничества.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: