Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Вооруженные боевики похитили 14 полицейских штата Чьяпас на юге Мексики

АСТАНА, 28 июня. Вооруженные коммандос похитили 14 полицейских штата на юге Мексики во вторник, что вызвало интенсивное развертывание федеральных и местных сил, сообщает ABC News со ссылкой на заявление властей.

Министр безопасности и защиты граждан штата Чьяпас заявил в своем заявлении, что все 14 офицеров были мужчинами, и по их местонахождению проводилась воздушная и наземная операция.

Сотрудник полиции штата, попросивший не цитировать его, потому что он не уполномочен говорить с прессой, сказал, что агенты ехали в столицу штата Чьяпас на грузовике для перевозки личного состава, когда их перехватили несколько грузовиков с вооруженными людьми.

По словам чиновника, женщин в машине отпустили, а мужчин увезли.

Похищение произошло на шоссе между Окозокоаутлой и Тустла-Гутьерресом.

Насилие в районе мексиканской границы с Гватемалой обострилось в последние месяцы на фоне территориального спора между картелем Синалоа, который доминировал в этом районе, и картелем нового поколения Халиско.

Во время тура по Чьяпасу в пятницу президент Андрес Мануэль Лопес Обрадор свел к минимуму насилие в этом районе, заявив, что «в целом в штате мир, спокойствие».

За день до визита президента в Тустла-Гутьеррес была обстреляна сотрудница Генеральной прокуратуры, в результате чего погиб ее спутник. Чиновник получил тяжелые ранения и был госпитализирован.

Кроме того, 19 июня в результате столкновения между военными и предполагаемыми членами организованной преступности в Окозокоаутле, недалеко от того места, где во вторник произошло похищение, погибли военнослужащий Национальной гвардии и гражданское лицо.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: