Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Девять боевиков ликвидированы на юго-западе Белуджистана

НУР-СУЛТАН, 16 июля. Силы безопасности Пакистана ликвидировали по меньшей мере девять боевиков экстремистской группировки «Армия освобождения Белуджистана» (АОБ) в юго-западной провинции Белуджистан. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету Dawn.

По ее данным межведомственной службы по связям с общественностью Минобороны страны (ISPR), антитеррористическая операция спецназа в горах около города Зиарат проводилась с целью ликвидации террористов, причастных к недавнему похищению и убийству подполковника пакистанской армии. Во время перестрелки с экстремистами один военнослужащий погиб.

Ранее 15 июля агентство Синьхуа со ссылкой на ISPR сообщило о ликвидации двух экстремистов в ходе операции спецназа с целью освобождения захваченного подполковника.

Обстановка в Белуджистане остается напряженной с конца 2021 года из-за активизации националистических и сепаратистских группировок, выступающих против мер правительства Пакистана по укреплению централизации страны. Вылазки экстремистов создают угрозу безопасности расположенного в провинции морского порта Гвадар, который считается одним из ключевых объектов китайской глобальной инициативы «Один пояс — один путь», а также другим инфраструктурным объектам, сооружаемым в Пакистане с помощью .

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: