Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Взрыв прогремел в ночном клубе в Эквадоре

АСТАНА, 11 января. В Эквадоре, где уже несколько дней продолжается вооруженный конфликт, прогремел взрыв в ночном клубе, есть погибший и раненые, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление местной полиции, опубликованное в соцсети X.

«Сегодня ночью в ночном заведении в (провинции. — Прим. ред.) Орельяна был зафиксирован взрыв, предварительно известно об одном погибшем, пятерых пострадавших с ожогами и материальном ущербе», — говорится в публикации.

Началось расследование произошедшего, устанавливаются причастные.

Позднее полиция Эквадора охарактеризовала взрыв в ночном заведении как террористический акт, число погибших возросло до двух, а раненых — до девяти, сообщает газета Primicias.

«Полиция подтвердила, что это был взрыв, и охарактеризовала его как террористический акт. Двое погибли, девять человек пострадали», — говорится в сообщении издания.

Президент Даниэль Нобоа 8 января ввел на 60 дней режим чрезвычайной ситуации, чтобы задействовать вооруженные силы в восстановлении контроля над пенитенциарной системой. После этого в ряде городов и в тюрьмах начались беспорядки — в ночь на 9 января преступники начали жечь автомобили и автобусы, в Гуаякиле взрывали самодельные бомбы, бандиты на время захватили студию местного телеканала, 139 сотрудников и охранников тюрем оказались в заложниках. Полиция изначально сообщила, что неизвестные менее чем за сутки похитили семь правоохранителей в столице Кито и городе Мачала. Трех офицеров из Мачалы также удалось вскоре освободить живыми.

Отвечая на новый виток насилия, Нобоа объявил о внутреннем вооруженном конфликте и приказал армии нейтрализовать 22 преступные группировки, насчитывающие десятки тысяч участников. Глава объединенного командования вооруженных сил Хайме Вела Эрасо объявил эти преступные группировки военными целями и заявил, что переговоров с ними не будет.

В среду он сообщил, что силовые структуры после начала беспорядков задержали 329 предположительных преступников и ликвидировали в ходе рейдов пять человек, из плена был спасен 41 человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: