Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Более 350 раз «минировал» объекты на территории РФ лжетеррорист из Красноярского края

АСТАНА, 25 декабря. Подростка из Ермаковского района Красноярского края подозревают в том, что он более 350 раз сообщал о «минировании» объектов на территории России. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на региональный главк МВД.

«В период с 2021 по 2023 год 17-летний подросток посредством IP-телефонии совершил более 350 заведомо ложных сообщений о нахождении опасных предметов в зданиях образовательных учреждений, органов государственной власти, торговых центров, объектах транспортной инфраструктуры на территории всей Российской Федерации», — говорится в сообщении.

Его выявили, после того, как он в середине декабря сообщил о ложном минировании здания суда в поселке Шушенском Красноярского края. Полицейские и оперативники ФСБ задержали подростка после этого сообщения. В ходе обыска у него обнаружили банковские карты, sim-карту, планшет, ноутбук, сотовый телефон.

По версии регионального главка МВД, подросток за деньги принимал заказы от третьих лиц через мессенджер, после чего, используя программу для подмены голоса, осуществлял звонки в различные учреждения. В отношении него возбуждены уголовные дела по частям 2 и 3 статьи 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма). Он помещен под стражу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: