Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Более 100 боевиков переправил в Сирию кыргызстанец

АСТАНА, 28 сентября. Спецслужбы Киргизии в ходе контртеррористической операции арестовали 23-летнего местного жителя, занимавшегося вербовкой кыргызстанцев и отправкой их в Сирию. Об этом сообщает ИА REGNUM.

По данным следствия, задержанный вступил в ряды одной из международных террористических организаций еще в 2013 году, прошел диверсионную подготовку и принимал участие в боевых действиях против правительственных сил Сирии в составе бандформирований.

После этого он вернулся в Киргизию и занялся вербовкой новых боевиков. В общей сложности при непосредственном участии задержанного в зону вооруженного конфликта было перенаправлено более 100 рекрутов из стран СНГ.

Арестованный террорист водворен в следственный изолятор ГКНБ. Против него возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренного статьей «Наемничество».

Согласно имеющимся данным, на стороне террористов в зоне боевых действий на территории Сирии, Афганистана и Ирака воевали около 800 граждан Киргизии. Почти половина из них — женщины и дети.

По информации ООН, за последние восемь лет количество осужденных за терроризм и религиозный экстремизм в Киргизии выросло в 5,3 раза — с 79 человек в 2010 году до 422 человек в 2017 году. При этом каждый пятый осужденный за подобные преступления — женщина.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: