Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Боевики «Аш-Шабаб» атаковали вертолет ООН в центральном Сомали

АСТАНА, 11 января. Боевики «Аш-Шабааб» в Сомали атаковали вертолет Организации Объединенных Наций, который совершил вынужденную посадку на территории, контролируемой повстанцами, убив одного пассажира и похитив еще пятерых, передает The Guardian.

Министр внутренней безопасности штата Галмудуг в центральном Сомали Мохамед Абди Аден Габубе сообщил, что вертолет совершил посадку в деревне Шиндхире в среду из-за отказа двигателя.

По его словам, на борту находились шесть иностранцев и один гражданин Сомали, один человек был застрелен при попытке к бегству. Еще один человек пропал без вести.

Представитель ООН Стефан Дюжаррик подтвердил, что «сегодня в Гальмудуге произошел инцидент с вертолетом, заказанным ООН».

Он сказал, что ради безопасности находящихся на борту он не будет предоставлять других подробностей, за исключением того, что «принимаются меры по реагированию… мы полностью вовлечены в проблему и пытаемся ее решить».

Представитель авиации сообщил, что на борту вертолета находились медицинские работники и солдаты, которые направлялись в город Висиль для медицинской эвакуации.

В последние месяцы «Аш-Шабааб» усилила нападения на сомалийские военные базы после того, как потеряла контроль над некоторыми территориями в сельских районах в результате военного наступления, последовавшего за призывом президента Сомали к «тотальной войне» против боевиков.

«Аш-Шабааб» по-прежнему контролирует части южной и центральной части Сомали и продолжает совершать нападения в столице Могадишо и других районах, вымогая миллионы долларов в год у жителей и предприятий в своем стремлении навязать исламское государство.

Повсеместное отсутствие безопасности вынуждает представителей ООН и других гуманитарных организаций передвигаться в Сомали по воздуху. Миссия ООН в стране Африканского Рога предлагает гуманитарную помощь стране, периодически страдающей от смертельной засухи и имеющей одну из наименее развитых систем здравоохранения в мире.

Миссия ООН также поддерживает многонациональные миротворческие силы Африканского союза численностью 19 000 человек, которые начали поэтапный вывод из страны с целью передать в ближайшие месяцы обязанности по обеспечению безопасности сомалийским силам, которые, по мнению некоторых экспертов, не готовы для вызова.

В прошлом месяце правительство Сомали приветствовало голосование Совета Безопасности ООН за отмену эмбарго на поставки оружия, введенного в страну более трех десятилетий назад, заявив, что это поможет в модернизации сомалийских вооруженных сил.

Дюжаррик сообщил, что генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш беседовал с президентом Сомали Хасаном Шейхом Мохамудом в среду утром о соглашении, подписанном 1 января между Эфиопией и отколовшимся регионом Сомалиленд, о предоставлении Эфиопии, не имеющей выхода к морю, доступа к части своего побережья.

Президент Сомали отверг это соглашение, назвав его нарушением международного права.

«Генеральный секретарь напомнил, что Совет безопасности неоднократно подтверждал уважение суверенитета, территориальной целостности и единства Сомали», — сказал Дюжаррик, и он надеется, что «все стороны будут участвовать в мирном и конструктивном диалоге и воздерживаться от каких-либо действий». это может еще больше обострить ситуацию»

Группировка «Аш-Шабаб» возникла в Сомали в 2004 году. К 2010 году группировка контролировала обширные территории, в том числе столицу, однако летом 2011 года была вынуждена оставить Могадишо и перейти к партизанской борьбе с правительством страны и его союзниками. В феврале 2012 года один из главарей «Аш-Шабаб» объявил о присоединении к террористической организации «Аль-Каида»*.

* Террористическая организация, запрещенная в Республике Казахстан 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: