Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

«Атаки порождают атаки». Новое заявление о возможности ответного удара по талибам сделали США

НУР-СУЛТАН, 03 мая. Американские военные в субботу вновь пригрозили боевикам радикального движения «Талибан» ответными действиями в том случае, если те не сократят уровень насилия в Афганистане, передает ТАСС со ссылкой на представителя американских сил в Афганистане (USFOR-A).

«Сокращение насилия является абсолютной необходимостью, и это зависит от лидеров всех вооруженных сил — сил безопасности Афганистана, боевиков движения «Талибан»(организация, запрещенная в РК) и, да, коалиции», — говорится в письме официального представителя американских сил в Афганистане полковника Сонни Леггетта, адресованном представителю талибов Забихулле Муджахиду. Этот документ Леггетт опубликовал на своей странице в Twitter.

«Атаки порождают атаки, тогда как сдержанность порождает сдержанность. Все стороны должны проявлять сдержанность, чтобы предотвратить большее число убийств и насилия. Если насилие не может быть сокращено, тогда, да, будут ответные меры», — пишет Леггетт.

«Оптимизм, который чувствовали афганцы и друзья Афганистана в период «сокращения насилия» с 22 по 28 февраля, потерян в возросшем уровне насилия. <…> С того момента мир наблюдал не сокращение, а, наоборот, значительное увеличение [уровня] насилия», — отметил представитель USFOR-A.

Леггетт также подчеркнул, что все стороны «должны вернуться на путь» политического решения конфликта. «Освобождение талибами и правительством Афганистана заключенных должно быть ускорено, чтобы остановить распространение COVID-19 (вызываемое коронавирусом заболевание — прим. ТАСС) и способствовать [созданию] условий для межафганских переговоров», — подчеркнул американский полковник.

В свою очередь Муджахид призвал американскую стороны избегать «бесполезных и провокационных заявлений» и соблюдать взятые на себя обязательства.
«Путь к решению [конфликта] лежит в выполнении соглашения, подписанного в Дохе. Не наносите вред текущей обстановке бессмысленными и провокационными заявлениями», — написал представитель талибов на своей странице в Twitter.

29 февраля в Дохе было подписано мирное соглашение между США и талибами. Согласно договоренностям, межафганские консультации должны были начаться еще 10 марта. Оговаривалось, что в рамках мер по укреплению доверия к моменту запуска межафганских переговоров должны быть освобождены до 5 тыс. сторонников движения и до 1 тыс. человек, удерживаемых радикалами. По информации Национального совета безопасности Афганистана, сторонники «Талибана» совершили более 2,8 тыс. нападений после подписания соглашения с США. 22 апреля президент Афганистана Ашраф Гани призвал «Талибан» к прекращению огня, на что талибы ответили отказом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: