Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Активная сторонница ИГ проиграла апелляцию по поводу лишения гражданства Великобритании

АСТАНА, 22 февраля. Уроженка Великобритании, присоединившаяся к Исламскому государству, проиграла апелляцию по поводу лишения гражданства, сообщает Zakon.kz.

Уроженка Великобритании, которая школьницей отправилась в Сирию, чтобы присоединиться к Исламскому государству (запрещенная в Казахстане террористическая организация), проиграла апелляцию против решения правительства Великобритании о лишении ее гражданства, сообщает Reuters.

Шамима Бегум покинула Лондон в 2015 году в возрасте 15 лет и вместе с двумя школьными друзьями отправилась в Сирию, где вышла замуж за боевика ИГ и родила троих детей, которые умерли в младенчестве.

Ее лишили британского гражданства по соображениям национальной безопасности в 2019 году вскоре после того, как ее нашли в лагере в Сирии.

Бегум, которой сейчас 23 года, оспорила это решение на слушаниях в Лондоне в ноябре, когда ее адвокаты заявили, что Министерство внутренних дел Великобритании не расследовало, является ли она «ребенком-жертвой торговли людьми».

Ее адвокаты также утверждали, что тогдашний министр внутренних дел Саджид Джавид «заранее решил», что британское гражданство Бегум должно быть аннулировано до того, как он получил какие-либо доказательства.

Министерство внутренних дел заявило, что дело Бегум касалось национальной безопасности, а не торговли людьми, утверждая, что Бегум присоединилась к ИГ и оставалась в Сирии в течение четырех лет до 2019 года.

22 февраля специальная комиссия по иммиграционным апелляциям отклонила апелляцию Бегум.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: