Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

По меньшей мере один человек погиб в результате нападения в церкви на юге Испании

АСТАНА, 26 января. Испанские власти заявили, что расследуют то, что они назвали возможным «террористическим» инцидентом после того, как мужчина с мачете напал на нескольких человек в двух церквях в южном портовом городе Альхесирас, убив по меньшей мере одного человека, передает  France 24.

Мужчина напал на священнослужителей в двух разных  церквях — Сан-Исидро и Нуэстра-Сеньора-де-ла-Пальма, на расстоянии около 300 метров (1000 футов) друг от друга — сразу после 8 часов вечера в среду вечером в центре города Альхесирас, сообщил представитель города. Источник в Высоком суде Мадрида заявил, что инцидент расследуется как терроризм .

Полиция сообщила, что нападавший был арестован, а источник в полиции поделился кадрами, на которых двое офицеров сопровождают мужчину в спортивном топе с капюшоном и в наручниках через полицейский участок. Полиция не разглашает подробности его имени и национальности. Местные СМИ, в том числе газета El Pais, сообщили, что это 25-летний марокканец.

Убитым был Диего Валенсия, ризничий церкви Нуэстра-Сеньора-де-ла-Пальма, а титулярный священник приходской церкви Сан-Исидро Антонио Родригес был среди раненых и находится в тяжелом состоянии, сообщил официальный представитель города Альхесирас. .

Неизвестное число других также было ранено. Газета El Mundo сообщила, что в результате нападения пострадали четыре человека.

Полиция сообщила, что подозреваемый сначала вошел в церковь Сан-Исидро и напал на Родригеса. В заявлении салезианцев Альхесираса говорится, что 74-летний Родригес совершал Евхаристию, когда на него напали.

Затем нападавший вошел в церковь Нуэстра-Сеньора-де-ла-Пальма, где повредил имущество, а затем напал на Валенсию, который сбежал из церкви, но его преследовал подозреваемый, который нанес ему дополнительные смертельные травмы снаружи, говорится в заявлении полиции.

Приходской священник в Нуэстра-Сеньора-де-ла-Пальма Хуан Хосе Марина сказал телекомпании SER, что подозреваемый отправился прямо в Валенсию после того, как месса закончилась, предполагая, что он мог поверить, что Валенсия был священником.

«Возможно, эта смерть была предназначена для меня, а вместо этого она нашла его», — со слезами на глазах сказала Марина.

Премьер-министр Испании Педро Санчес выразил соболезнования жертвам «ужасного нападения» в своем аккаунте в Твиттере, а генеральный секретарь Епископальной конференции Испании Франсиско Гарсия выразил «большую боль», услышав эту новость.

«Это печальные времена страданий, нас объединяет боль семей погибших и Кадисской епархии», — написал он в Twitter.

Хосе Игнасио Ландалус, мэр Альхесираса, объявил день траура в городе в четверг и митинг возле церкви Нуэстра-Сеньора-де-ла-Пальма в полдень.

Ранее в среду два человека были убиты и еще несколько ранены, когда 33-летний палестинец без гражданства напал на них с ножом в региональном поезде, следовавшем между Килем и Гамбургом на севере Германии, сообщили власти.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: