Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Генсек ООН: Афганистан не должен стать убежищем для террористов

НУР-СУЛТАН, 17 августа. Генсек ООН Антониу Гутерреш призвал международное сообщество не допустить, чтобы Афганистан вновь стал убежищем для террористов, передает РИА Новости. 

«Международное сообщество должно объединиться и сделать так, чтобы Афганистан никогда больше не использовался в качестве платформы или убежища для террористических организаций», — сказал Гутерреш на заседании СБ ООН.

«Я призываю Совет Безопасности и международное сообщество в целом объединиться, работать вместе и действовать сообща — и использовать все имеющиеся в его распоряжении инструменты для подавления глобальной террористической угрозы в Афганистане и гарантировать, что там соблюдаются основные права человека», — сказал Гутерреш на заседании СБ ООН.
Ситуация в Афганистане особенно обострилась в последние недели, с наступлением талибов на крупные города. В воскресенье СМИ и источники сообщили, что мятежники контролируют все погранпереходы. Позже в тот же день боевики заявили, что вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец. Президент Афганистана Ашраф Гани заявил, что покинул страну, «чтобы предотвратить бойню». В ночь на понедельник официальный представитель политофиса «Талибана»* (движение признано террористическим и запрещено в РФ) Мухаммед Наим заявил, что война в Афганистане окончена, а форма правления в государстве прояснится в ближайшее время.
* Террористическая организация, запрещенная в РК 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: