Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Переговоры о будущей системе и структуре власти в Афганистане ведут талибы

НУР-СУЛТАН, 16 августа. Движение «Талибан»*  начало переговоры о будущей системе и структуре органов власти в Афганистане с представителями международного сообщества и другими афганскими политическими течениями. Об этом сообщил в понедельник глава Комиссии по руководству движения Амира Хана Моттаки, передает ТАСС.

Минувшей ночью талибы, которые утром в воскресенье вышли к столице, взяли под свою власть всю территорию города и организовали ночные патрули. Международный аэропорт и подходы к нему контролируют американские военнослужащие, пока военно-транспортные самолеты ВВС США вывозят оттуда сотрудников посольства США и работавших на американский контингент афганцев. В аэропорту скопилось множество желающих покинуть страну.

Прежнее правительство Афганистана фактически прекратило существование после того, как президент Ашраф Гани покинул страну. Три влиятельных политика — экс-президент Хамид Карзай, глава Высшего совета по национальному примирению Абдулла Абдулла и лидер Исламской партии Афганистана Гульбеддин Хекматиар — создали накануне Координационный совет по мирному переходу власти от прежнего правительства к движению «Талибан».

Движение «Талибан» — организация, запрещенная в РК

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: