Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

К созданию внутренней правовой базы в Ираке для расследования преступлений ИГ призывает ООН

АСТАНА, 08 июня. Глава Следственной группы ООН по привлечению к ответственности за преступления, совершенные в Ираке «Исламским государством»* /ЮНИТАД/, Кристиан Ритчер в среду призвал к принятию в стране соответствующей внутренней правовой базы, позволяющей проводить судебные процессы, передает агентство «Синьхуа».

По его словам, ЮНИТАД по-прежнему привержена поддержке возглавляемого Ираком процесса внедрения правовой базы, позволяющей рассматривать преступные действия боевиков ИГ как международные преступления в национальных судах.

Создание в марте 2023 года совместной рабочей группы с участием канцелярии премьер-министра, Национального постоянного комитета по международному гуманитарному праву, Государственного совета Ирака и высокопоставленных представителей судебной системы, а также ключевых депутатов является важным шагом вперед в этом направлении, отметил К. Ритчер, выступая перед Советом Безопасности ООН.

ЮНИТАД остается в распоряжении иракских властей для оказания технической поддержки, использования международного опыта и обмена передовой практикой, сказал главный следователь ООН.

Два других элемента успеха работы ЮНИТАД — это компетентные суды и допустимые и надежные доказательства, сказал он.

По словам К. Ритчера, самым простым является вопрос о компетентных судах. ЮНИТАД уже тесно сотрудничает с компетентными следственными судьями в Ираке, укрепляет их потенциал и обеспечивает готовность иракских судов к привлечению виновных боевиков ИГ к ответственности за их международные преступления.

По поводу допустимых и надежных доказательств следователь ООН отметил, что в Ираке нет недостатка в доказательствах преступлений ИГ и главная проблема заключается в том, что делать с этими доказательствами; как справиться со значительными объемами документов и огромным количеством информации; и самое главное, как сохранить целостную цепочку хранения таких доказательств.

«Наша цель — обеспечить, чтобы эти доказательства были приемлемы для рассмотрения в любом компетентном суде, будь то в Ираке или в других государствах, где проводятся судебные преследования членов ИГ за международные преступления», — сказал он.

ЮНИТАД оказывает помощь иракским судебным органам в организации и обеспечении доступа к значительным объемам записей по ИГ и свидетельств с мест боевых действий, в частности, в рамках мегапроекта по оцифровке. Под руководством ЮНИТАД операции по оцифровке начались в пяти судах Ирака, и еще два суда последуют за ними в ближайшие месяцы. По его словам, на сегодняшний день оцифровано около 8 млн страниц записей по ИГ из фондов иракских, а также курдских властей.

В качестве следующего шага ЮНИТАД создает центральный архив, который станет единым хранилищем всех оцифрованных доказательств против ИГ, заявил К. Ритчер.

По его словам, в перспективе это центральное хранилище будет играть ключевую роль в поддержке судебного преследования преступников ИГ за их международные преступления в Ираке и может стать важной вехой в создании иракской всеобъемлющей системы электронного правосудия. 

* Террористическая организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: