Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Экстренное совещание по обстановке на границе с Афганистаном провел глава ГБАО

НУР-СУЛТАН, 20 июня. В связи с выводом войск США из Афганистана было созвано совещание по обстановке на границе, сообщает Sputnik Таджикистан со ссылкой на пресс-службу администрации ГБАО.
Председатель Горно-Бадахшанской автономной области Ёдгор Файзов провел переговоры с представителями правоохранительных органов и военными.
Файзов отметил, что небезопасная ситуация на границе с Афганистаном является сигналом для необходимости защиты внутренней стабильности.
Он подчеркнул, что «в случае возможного нарушения государственной границы мы встанем на защиту страны и ответим нападающим».
По данным аппарата председателя, ситуация на севере Афганистана остается крайне сложной: экстремистские группировки оккупируют большую часть приграничных районов и наносят тяжелый урон инфраструктуре.
В этом контексте Ёдгор Файзов назвал усиление материально-технической и кадровой базы в городах и районах ГБАО, граничащих с Афганистаном, приоритетной задачей.
Он призвал найти свободные площади для размещения беженцев в случае их притока из Афганистана, а также накапливать ресурсы: топливо, продукты питания, одежду и транспорт.
Глава ГБАО подчеркнул необходимость согласования плана действий с населением и оказания помощи пограничникам, а также подчеркнул, что сотрудничество между жителями приграничных сел и пограничниками, хоть и налажено на соответствующем уровне, но должно быть усилено.
Файзов также подчеркнул важность проведения совместных учений, упомянув протяженность границы ГБАО с Афганистаном, и подчеркнул необходимость усиления деятельности зон территориальной обороны на регулярной основе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: