Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Экстремист-рецидивист: Сторонник «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» задержан в Узбекистане

НУР-СУЛТАН, 19 февраля. Правоохранительные органы задержали в Ферганской области местного жителя, подозреваемого в участии в международной религиозно-экстремистской организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»*, сообщает Sputnik Узбекистан со ссылкой на пресс-службу МВД.
«Пресечена преступная деятельность члена запрещенного в республике религиозно-экстремистского течения «Хизб ут-Тахрир», жителя Коканда 1979 года рождения», — говорится в сообщении в Telegram-канале МВД.
Сообщается, что мужчина дважды — в 2000-2004 и 2007-2013 годах — отбывал срок наказания за деятельность в рядах «Хизб ут-Тахрир».
Как показало предварительное расследование, подозреваемый через свой аккаунт в Facebook распространял аудио- и видеоматериалы экстремистской организации для вербовки сторонников.
«В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по соответствующей статье Уголовного кодекса, ведутся следственные действия», — добавили в пресс-службе.
«Партия исламского освобождения» («Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»)* в ряде стран мира признана террористической.
Цель организации — устранение немусульманских правительств и установление исламского правления во всемирном масштабе путем создания «Всемирного исламского халифата».
В Узбекистане регулярно задерживают членов «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»*. В сентябре 2021 года правоохранители схватили 29 женщин в Ташкенте и Ташкентской области также по подозрению в создании «женского крыла» этой организации.
Членов «Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами»* также задерживают в различных российских регионах, преимущественно в крупных городах Центральной России, Поволжья и Сибири, а также Крыма.
* «Партия исламского освобождения» («Хизб ут-Тахрир аль-Ислами») — террористическая организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: